Пятница, 29.03.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS


Главная » 2011 » Январь » 28 » Сибгатуллина С.И.
10:21
Сибгатуллина С.И.


 27 ноября в 4-00 утра,  после тяжелой болезни скончалась Сибгатуллина Сания Ибрагимова -бывшая учительница татарского языка и литературы Ново-Усмановской средней школы. Похороны состоялись в тот же день.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким  Сании Ибрагимовны.

Аллахы тагәләнең сөйгән әдәмнәреннән булып җаны оҗмахта булсын.Әмин.  



 

Сания Ибрагимовна родилась в деревне Кадыбаш республики Татарстан. Окончив среднюю школу, она поступила в Мензилинское педучилище, затем с отличием окончила Елабужский учительский институт. По направлению приехала в Камышлинский район. В 1954 году Ново-Усмановская средняя школа пополнилась группой дипломированных молодых учителей, среди которых была и Сания Ибрагимовна. Она начала преподавать татарский язык и литературу. Были трудные времена.В то время в селе зарождалась добыча нефти, было много приезжих рабочих, соответственно выросло и количество учащихся.В школе открыли несколько параллельных классов, в том числе и татарские. Некоторые родители стремились отдать своих детей в русские классы, рассуждая , что татарский язык никому не нужен, его изучение просто пустая трата времени. Много сил и труда стоило Сание Ибрагимовне убедить родителей, что ребенок в первую очередь должен знать свой родной язык, а уже потом изучать другие. Впрочем, долго убеждать не пришлось. Молодая учительница так увлекла своих учеников татарским языком и литературой, что родители сами с удовольствием стали отдавать детей в татарские классы. Позже выяснилось,что эти классы намного грамотнее пишут сочинения и изложения по русскому языку, потому что грамматические правила они усваивали на родном языке быстрее и потом уже те же правила повторяли на уроках русского языка. Уроки Сании Ибрагимовны были настолько увлекательны, что мы не замечали, как быстро пролетало время, говоря современным языком, она показывала мастер -класс.Настолько эмоционально, трепетно, вкладывая всю душу она рассказывала о татарских писателях, поэтах, их произведениях, что казалось, это ты проживаешь их жизнь, участвуешь в этих событиях.На ее уроках, случалось, украдкой вытирали слезы, смеялись от души или негодовали вместе с героями произведений.Сания Ибрагимовна была педагогом от бога. Каждое новое произведение современных татарских писателей, опубликованное в газетах и журналах, она вместе с нами обсуждала на уроках. Некоторые из них выносила на читательские конференции. В сельском клубе она вместе с учителями играла в спектаклях. Много читала сама и своим воспитанникам прививала любовь к книгам. Даже в почтенном возрасте она с увлечением перечитывала классиков. Особенно она любила книги Чингиза Айтматова. Она страдала сердечной болезнью - говорила , что чтение, как бальзам на сердце.
Педагогический стаж Сании Ибрагимовны составляет 37 лет.За многолетний добросовестный труд она награждена правительственными наградами: Орденом Знак Почета , значком "Отличник Просвещения РФ", многочисленными грамотами и дипломами. 
 За все это время она заслужила почет и уважение новоусмановцев. Её считали своей, коренной жительницей,никому даже в голову не приходило, что она родилась где-то далеко от нас.
 С Габдулхак абый они вырастили двоих детей. Сын Хамит и дочь Алсу - оба окончили политехнический институт. В настоящее время Хамит занимается предпринимательской деятельностью, а Алсу работает учительницей математики в городе Октябрьск.
Похоронив любимого мужа,вскоре она сама заболела. Но несмотря на тяжелую болезнь, она не теряла жизненного оптимизма. Всегда была среди людей, давала ценные советы, много читала. Активно сотрудничала с районной газетой. Последнюю свою заметку ей не суждено было увидеть. Я не успел поблагодарить её за теплые слова в мой адрес. Спасибо Вам, Сания апа! Мы Ваши ученики и коллеги всегда будем помнить Вас, Вы навсегда останетесь в нашей памяти и сердцах замечательным педагогом и прекрасным человеком .
Просмотров: 1450 | Добавил: бабай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 skickyfrarift  
0
Данный пост реально подсобить мне принять очень важное для себя решение. За что автору отдельное спасибо. Жду от Вас новых постов!

[url=http://www.tips2sports.com]спорт экспресс газета
[/url]

Имя *:
Email *:
Код *:

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 101

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Жизнь сайта

Форма входа

Погода в Усманове

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Время

Счетчик сайта

Мир анимашек